第7回 沖ノ島フィッシングカップ 結果発表
2005.2.1〜2005.6.30
青物の部 | 氏名 | サイズ | 入賞景品 |
優勝 ヒラマサ | 野村 和幸 様 | 96cm 10kg | NSスーパートランク大将430WD+沖ノ島瀬渡し無料券 |
2位 ヒラマサ | 松本 雄二様 | 89・5cm 6kg | 磯クールバックEV36L |
3位 ヒラマサ | 山本 孝実様 | 83cm 5kg | DUELバッカン40cm+釣研 シャキピカ |
真鯛の部 | |||
優勝 | 池田 静文様 | 79cm 7・6kg | NSスーパートランク大将430WD+沖ノ島瀬渡し無料券 |
2位 | 清水 学様 | 75・5cm 5kg | 磯クールバックEV36L |
3位 | 三井 春男様 | 75cm 6・2kg | DUELバッカン40cm+釣研 シャキピカ |
クロの部 | |||
優勝 | 佐々木 義輝様 | 54cm 3・6kg | プロバイザーIZMGU2700+沖ノ島瀬渡し無料券 |
2位 | 大穂 様 | 50cm 3・5kg | 磯クールバックEV36L |
3位 | 中島 様 | 49・5cm 2・7kg | DUELバッカン40cm+釣研 シャキピカ |
第5回 沖ノ島磯釣りグランプリ 結果発表
2004.07.01〜2004.12.31
青物の部 | 氏名 | サイズ | 入賞景品 |
優勝 ヒラマサ | 三井 春男 様 | 90cm 6.8kg | がま磯RZ遠投5号 +沖ノ島瀬渡し無料券 |
真鯛の部 | |||
優勝 | 良永 二郎 様 | 77cm 6.8kg | プロテック玉ノ柄500+沖ノ島瀬渡し無料券 |
クロの部 | |||
優勝 | 安部 尋人 様 | 44.5cm 2kg | インパルト2500LBD+沖ノ島瀬渡し無料券 |
石鯛の部 | |||
優勝 | 白水 和美 様 | 55cm 3.8kg | V2スペシャル石鯛 +沖ノ島瀬渡し無料券 |
第6回 沖ノ島フィッシングカップ 結果発表
2004.2.1〜2004.6.30
青物の部 | 氏名 | サイズ | 入賞景品 |
優勝 ヒラマサ | 岩尾 一太 様 | 82.0p 6.2s | プロテック遠投5−530PTS+沖ノ島瀬渡し無料券 |
2位 ヒラマサ | 山本 孝実 様 | 79.0p 4.7s | ロッドケースリミテッド135R |
3位 ヒラマサ | 三井 春男 様 | 77.5p 4.7s | 釣研バッカンEX40p、こぼれんバケツEX |
真鯛の部 | |||
優勝 | 一瀬 徳義 様 | 85.0p 8.5s | プロテック玉ノ柄500+沖ノ島瀬渡し無料券 |
2位 | 山本 博 様 | 81.5p 7.0s | コモロッドケースGC198 |
3位 | 井本 博規様 | 76.0p 6.5s | グレックスソフトバッカン40p、G-1水汲みバケツ |
クロの部 | |||
優勝 | 大坪 満 様 | 52.0p 3.0s | トーナメントISOインパルト2500LBD+沖ノ島瀬渡し無料券+カップ |
2位 | 吉郷 淳 様 | 51.0p 3.0s | アレストロッドケース130R+カップ |
3位 | 岩田 利信 様 | 51.0p 2.8s | グレックスバッカン40p、水汲みバケツ |
第4回 沖ノ島磯釣りグランプリ 結果発表
2003.7.1〜2003.12.31
青物の部 | 氏名 | サイズ | 入賞景品 |
優勝 キハダマグロ | 山本 孝実氏 | 105cm 16kg | 賞品 V2名手5号53S、沖ノ島瀬渡し無料券、カップ |
2位 ヒラマサ | 井本 和義氏 | 88.5cm 6.8kg | ロッドケースリミテッド138R、カップ |
3位 ヒラマサ | 青柳 和夫氏 | 88cm 7kg | 釣研バッカンEX40p、こぼれんバケツEX、カップ |
真鯛の部 | |||
優勝 | 熊谷 慶貴氏 | 75cm 5.1kg | プロテック3号53、沖ノ島瀬渡し無料券 |
2位 | 三井 春男氏 | 70cm 3kg | ライトシールドバック32 |
3位 | 佐藤 郷春氏 | 60cm 3kg | グレックスソフトバッカン40p、G-1水汲みバケツ |
クロの部 | |||
優勝 | 山下 博布氏 | 50cm 3kg | ツインパワーSPT2.5-4753、沖ノ島瀬渡し無料券、トロフィー |
2位 | 亀井 保氏 | 49cm 2.6kg | スーパートランク大将350WD |
3位 | 松尾 修一氏 | 48cm 2.4kg | マルキューパワーハンドルバッカン40p、フィッシングタオル |
第5回 沖ノ島フィッシングカップ 結果発表
2003.2.1〜2003.6.30
青物の部 | 氏名 | サイズ | 入賞景品 |
優勝 ヒラマサ | 渋田さん | 95cm 8.7kg | |
2位 ヒラマサ | 益田さん | 90cm 6.3kg | |
3位 ヒラマサ | 江藤さん | 85.5cm 5.5kg | |
真鯛の部 | |||
優勝 | 船津さん | 79cm 6.3kg | |
2位 | 平本さん | 78cm 6.5kg | |
3位 | 三井さん | 75cm 6kg | |
クロの部 | |||
優勝 | 横田さん | 49.3cm 2.1kg | |
2位 | 三井さん | 49cm 2.1kg | |
3位 | 平本さん | 49cm 1.9kg | |
石鯛の部 | |||
優勝 | 小倉さん | 60cm 6.2kg | |
2位 | 平島さん | 54cm 5.7kg | |
3位 | 金子さん | 52cm 4.2kg |
第3回 沖ノ島磯釣りグランプリ 結果発表
2002.10.01〜2002.12.31
青物の部 | 氏名 | サイズ | 入賞景品 |
優勝 キハダマグロ | 川井さん | 100cm 15kg | プロテック遠投5-530PTS+沖ノ島無料瀬渡し券 |
2位 ヒラマサ | 香原さん | 95cm 8kg | NSシンクートランク大将430WD |
3位 ヒラマサ | 横田さん | 88cm 6.5kg | マルキューバッカン+水汲みバケツ |
真鯛の部 | |||
優勝 | 村上さん | 77.5cm 5.4kg | A−ONE4-530S+沖ノ島無料瀬渡し券 |
2位 | 毛利さん | 76cm 5kg | XVXクールバッグ38 |
3位 | 有川さん | 72cm 4.6kg | がまかつバッカン40cm+水汲みバケツ |
クロの部 | |||
優勝 | 新橋さん | 48cm 2.8kg | BB−Xテクニウム3000+沖ノ島無料瀬渡し券 |
2位 | 安河内さん | 45.5cm 2kg | ロッドケースリミテッド138R |
3位 | 北岡さん | 45cm 2.5kg | グレックスバッカン+水汲みバケツ |
他魚の部該当者なし
第4回 宗像沖ノ島フィッシングカップ 結果発表
2002.02.01〜2002.04.30
大会協賛 |
沖ノ島フィッシングアクア ・ つり天狗ヤナイ ・ がまかつ ・ シマノ ・ ダイワ ・ ダイコー ・ マルキュー |
ゴーセン ・ DUEL ・ タカミヤ ・ 釣武者 ・ 浜田商会 ・ KS企画 ・ ライトハウス出版 ・ 釣春秋 |
青物の部 | |||
優勝 | 谷口さん | 90cm 8.3kg | BB-XXT5‐520遠投SI+沖の島瀬渡し無料券 |
2位 | 嶺さん | 89cm 7.7kg | NSシンクウ トランク大将4300WD |
3位 | 太郎良さん | 88cm 5.4kg | 釣具社 バッカン40p+プロサシエ入れ |
真鯛の部 | |||
優勝 | 角さん | 75cm 5.6kg | BB-XXT4‐520遠投SI+沖の島瀬渡し無料券 |
2位 | 待鳥さん | 74.5cm 5.6kg | PVアレストクールバッグ38A |
3位 | 山本さん | 70cm 5kg | がまかつバッカン40p |
クロの部 | |||
優勝 | 柴原さん | 46cm 2kg | トーナメントX3000LBC+沖の島瀬渡し無料券 |
2位 | 山本さん | 45cm 2.1kg | PVアレストロッドケース140R |
3位 | 三井さん | 44cm 2.2kg | サンライン バッカン40p+エサバケツ |
他魚の部 | 該当者なし |
第2回
[沖ノ島磯釣りグランプリ] 結果発表
大会期間 2001.10.1〜12.20
協賛 沖ノ島フィシングアクア・釣り天狗ヤナイ釣具店
青物の部 | |||
優勝 | 大場さん | マグロ 95cm 12kg | BBX-XT5-520遠投 |
2位 | 三井さん | ヒラマサ 91.5cm 7kg | がまかつフローティングベスト |
3位 | 安武さん | ヒラマサ 83cm 5.7kg | シマノ バッカンリミテッド40 |
真鯛の部 | |||
優勝 | 朴木さん | 80cm 7kg | BB-X XT 4‐520遠投S1 |
2位 | 竜口さん | 68.5cm 5.3kg | ロッドケースリミテッド138R |
3位 | 山肩さん | 68cm 5.3kg | シマノ バッカンリミテッド40 |
クロの部 | |||
優勝 | 川野さん | 51cm 3kg | トーナメントX3000LBC |
2位 | 清水さん | 48cm 2.5kg | PVクールバッグ50 |
3位 | 浜野さん | 48cm 2.3kg | シマノ バッカンリミテッド40 |
石鯛の部 | 該当者なし | ||
アラの部 | 該当者なし |
宗像沖ノ島 2001アクアサマーカップ 結果発表
2001.06.01〜2001.08.31
大会協賛 |
沖ノ島フィッシングアクア・つり天狗ヤナイ・がまかつ・シマノ・ダイワ・ダイコー・マルキュー |
ゴーセン・サンライン・DUEL・サンヨーナイロン・キザクラ・浜田商会・KS企画・谷山商事・中央商事・釣春秋 順不同 |
青物の部 | |||
優勝 | 山下さん | 82cm 5.7kg | BBX-XT5-520遠投・沖ノ島無料渡船券 |
2位 | 有馬さん | 77cm 5.2kg | スーパートランク大将3500WD |
3位 | 小坪さん | 75.5cm 4.5 kg | サンラインバッカン・水汲みバケツ・餌バッカンフルセット |
真鯛の部 | |||
優勝 | 深見さん | 66cm 3.4kg | スーパーインターラインエンブレムISO4-52遠投・沖ノ島無料渡船券 |
2位 | 松元さん | 61cm 3.2kg | PVロットケース138R(D) |
3位 | 山本さん | 58.5cm 2.8kg | 釣武者ハードバッカン40cm |
クロの部 | |||
優勝 | 西川さん | 48cm 3.1kg | トーナメントX3000LBC |
2位 | 山肩さん | 44cm 2.3kg | PVクールバック50 |
3位 | 秋山さん | 43.5cm 2.2kg | デュエルバッカン・TGマジックセット |
石鯛の部 | |||
優勝 | 佐藤さん | 64cm 5.9kg | 名礁石鯛460H |
2位 | 松尾さん | 50.5cm 2.8kg | イソクールリミテッド36 |
3位 | 田代さん | 47.5cm 2.4kg | イグロー54 |
アラの部 | |||
該当者なし |
第3回 宗像沖ノ島フィッシングカップ 結果発表
2001.02.01〜2001.04.30
大会協賛 |
沖ノ島フィッシングアクア ・ つり天狗ヤナイ ・ がまかつ ・ シマノ ・ ダイワ ・ ダイコー ・ マルキュー |
ゴーセン ・ DUEL ・ タカミヤ ・ 釣武者 ・ 浜田商会 ・ KS企画 ・ ライトハウス出版 ・ 釣春秋 |
青物の部 | |||
優勝 | 足立さん | 105cm 10kg | 楯・BBX-XT5-520遠投・沖ノ島無料渡船券 |
2位 | 馬越さん | 100cm 9.2kg | セレスタ名手磯5号530S |
3位 | 陽川さん | 98cm 9.2kg | がまかつバッカン40cm |
真鯛の部 | |||
優勝 | 阿部さん | 80cm 6.6kg | 楯・BBX-XT2-4753SIZ・沖ノ島無料渡船券 |
2位 | 金森さん | 77.5cm 7.4kg | ロッドケースアレスト140 |
3位 | 藤木さん | 74.5cm 6.5kg | 釣武者ハードバッカン |
クロの部 | |||
優勝 | 佐藤さん | 48cm 2.5kg | 楯・トーナメントX3000LBC・沖ノ島無料渡船券 |
2位 | 熊谷さん | 47cm 2.4kg | ロッドケースアレスト140 |
3位 | 末松さん | 46cm 2.6kg | がまかつバッカン40cm |
他魚の部 | ヒラスズキ | ||
優勝 | 前田さん | 82.5cm 4.3kg | PVクールバック38 |
アクアシャイン新船記念 宗像沖ノ島磯釣り大会結果発表
2000.8.20〜2000.12.20
協賛 沖ノ島フィッシングアクア・釣り天狗ヤナイ釣具店
他魚の部は優勝者のみ
青物の部 | |||
優勝 | 坂之上さん | 92cm 7.5kg | トロフィー ・ アクア無料招待券 ・ HZILエンブレムISO 5-52遠投 |
2位 | 松田さん | 85cm 5.4kg | 磯クールリミテッド 36L |
3位 | 三井さん | 77cm 7.9kg | イグロー54 |
真鯛の部 | |||
優勝 | 益田さん | 76.5cm 5.4kg | トロフィー ・ アクア無料招待券 ・ HZILエンブレムISO 3-52遠投 |
2位 | 杉山さん | 70cm 4kg | コモクール 32 GB205 |
3位 | 立花さん | 66cm 4.1kg | イグロー54 |
クロの部 | |||
優勝 | 藤原さん | 61cm 4.8kg | トロフィー ・ アクア無料招待券 ・ HZ磯玉網45 - 54M |
2位 | 辰島さん | 47.5cm 2.3kg | BB-X 3000XT |
3位 | 馬場さん | 47cm 2kg | イグロー54 |
石鯛の部 | |||
優勝 | 大穂さん | 60.5cm 4.5kg | トロフィー ・ アクア無料招待券 ・ プレシオ石鯛 500HH |
2位 | 松尾さん | 56.5cm 3.4kg | ロッドケース リミテッド 138R |
3位 | 有馬さん | 55cm 3.2kg | イグロー54 |
他魚の部 | |||
優勝 | 該当者なし |
第2回 沖ノ島フィシングカップ 釣り大会結果発表
2000.3.1〜2000.5.31
協賛 大洋丸・釣り天狗ヤナイ釣具店
他魚の部は優勝者のみ
各部門 | 氏名 | サイズ | 賞品名 |
青物の部 | |||
優勝 | 渋田さん | 93cm 8kg | HZエンブレムISO 5-52遠投 ・ 宗像沖の島無料招待券 |
2位 | 安部さん | 93cm 7.9kg | シンクートランク大将4300WD |
3位 | 徳永さん | 88cm 6.6kg | 磯クールリミテッド36L |
真鯛の部 | |||
優勝 | 本多さん | 85.5cm 8.3kg | トランク大将SXU4000RW ・ 宗像沖の島無料招待券 |
2位 | 山下さん | 79cm 6kg | がまかつフローティングベスト |
3位 | 古賀さん | 77.5cm 7.8kg | PV ロッドケース128R |
クロの部 | |||
優勝 | 朴木さん | 46.1cm 2.3kg | BB-Xテクニウム3000T ・ 宗像沖の島無料招待券 |
2位 | 江藤さん | 45.5cm 2.3kg | 磯クール36 |
3位 | 緒方さん | 45cm 2.2kg | イグロー54 |
石鯛の部 | |||
優勝 | 藤野さん | 48cm 2.4kg | トロフィー ・ ダイワ シーライン石鯛Z50WH ・ 宗像沖の島無料招待券 |
2位 | 池尻さん | 44.3cm 2.3kg | ダイワ PVロッドケース138R |
3位 | 該当者なし | ||
他魚の部 | |||
優勝(ヒラスズキ) | 金色さん | 80cm 6.2kg | セレスタ名手磯4-53S |
第1回
沖ノ島磯釣りグランプリ 釣り大会結果発表
1999.9.1〜1999.12.31
協賛 大洋丸・釣り天狗ヤナイ釣具店
各部門 | 氏名 | サイズ | 賞品名 |
青物の部 | |||
優勝 | 川上さん | 84cm 5.8kg | トロフィー ・ Daiwa トランク大将SUV4000RX ・ 宗像沖の島無料招待券 |
2位 | 三井さん | 83cm 5kg | シマノ バイオマスター14000 |
2位 | 吉田さん | 83cm 5kg | シマノ バイオマスター14000 |
真鯛の部 | |||
優勝 | 深見さん | 72cm 4.8kg | トロフィー ・ NSシンクートランク大将4300WD ・ 宗像沖の島無料招待券 |
2位 | 渡辺さん | 71.5cm 5.9kg | カップ ・ がまかつ コモクール32GB208 |
3位 | 梶原さん | 71cm 4.4kg | カップ ・ イグロー54 |
クロの部 | |||
優勝 | 金丸さん | 60cm 5kg | トロフィー ・ A-One磯玉の柄51 ・ 宗像沖の島無料招待券 |
2位 | 後藤さん | 47cm 2.6kg | シマノ ISOクールリミテッド36 |
3位 | 小田さん | 46cm 2.1kg | イグロー54 |
石鯛の部 | |||
優勝 | 中村さん | 48cm 2.4kg | トロフィー ・ ダイワ シーライン石鯛Z50WH ・ 宗像沖の島無料招待券 |
2位 | 深見さん | 44.3cm 2.3kg | ダイワ PVロッドケース138R |
3位 | 朴木さん | 42.5cm 1.4kg | イグロー54 |
第1回
沖ノ島フィッシング カップ 釣り大会結果発表
1999.4.1〜1999.7.31
協賛 大洋丸・釣り天狗ヤナイ釣具店
各部門 | 氏名 | サイズ | 賞品名 |
青物の部 | |||
優勝 | 八巻さん | 86cm 5.6kg | トロフィー ・ 盾 ・ Daiwa トランク大将SUV4000RX ・ 大洋丸御優待券 |
2位 | 伊藤さん | 74cm 4kg | トロフィー ・ 盾 ・ シマノ パワーエアロ12000 |
3位 | 深見さん | 67.5cm 3.3kg | トロフィー ・ 盾 ・ DaiwaPVクールバック38ブルー |
真鯛の部 | |||
優勝 | 縄手さん | 70cm 4.6kg | トロフィー ・ 盾 ・ Daiwa トランク大将SUV4000RX ・ 大洋丸御優待券 |
2位 | 西田さん | 64cm 3.6kg | トロフィー ・ 盾 ・ シマノ パワーエアロ12000 |
3位 | 松山さん | 62.5cm 3.7kg | トロフィー ・ 盾 ・ 釣研トートバック + アルポット |
クロの部 | |||
優勝 | 田口さん | 58cm 4.6kg | トロフィー ・ 盾 ・ DaiwaトーナメントX3000LBA ・ 大洋丸御優待券 |
2位 | 岩名さん | 49cm 2.5kg | トロフィー ・ 盾 ・ Daiwa NSシンクートランク大将4300WD |
3位 | 笠井さん | 49cm 2.2kg | トロフィー ・ 盾 ・ 釣研トートバック + アルポット |
石鯛の部 | |||
優勝 | 吉松さん | 58cm 4kg | トロフィー ・ 盾 ・ ダイコーV2スペシャル石鯛 500H ・ 大洋丸御優待券 |
2位 | 永瀬さん | 55.5cm 3.7kg | トロフィー ・ 盾 ・ Daiwa シーライン石鯛X40H |
3位 | 新村さん | 54cm 3.9kg | トロフィー ・ 盾 ・ シマノ ISO-COOL LIMITED |
他魚の部 | |||
優勝(アラ) | 西田さん | 80cm 9.1kg | トロフィー ・ 盾 ・ Daiwa トランク大将GXU5000RX ・ 大洋丸御優待券 |
ヒラマサの部 | 1位 梶原氏 87cm 6.2k | 2位 深見氏 83cm 4.3k | 3位 坂本氏 81cm 4.8k |
真鯛の部 | 1位 徳永氏 72cm 5k | 2位 高島氏 72cm 4.2k | 3位 柳田氏 58cm 2.85k |
クロの部 | 1位 田畑氏 48.7cm 2.2k | 2位 坂之上氏 46.5cm 2k | 3位 延氏 46cm 1.8k |
石鯛の部 | 1位 林氏 50.7cm 2.8k | 2位 原口氏 49.5cm 2.2k | 3位 柴原氏 46cm 2k |